staff
editorial
contacto
tiempo y mareas
ediciones anteriores
economía nacional

 

 

HOME

SOCIEDAD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

LAS OCHO LISTAS DE LAS PASO EN RÍO NEGRO

Marta Eva Amado

info@cronistasao.com.ar

-Agosto 10 de 2013-

 

 

 

 

LAS OCHO LISTAS DE LAS PASO EN RÍO NEGRO

 

Para las PASO –Primarias Abiertas Simultáneas y Obligatorias- del 11 de agosto en la provincia de Río Negro te encontrarás en el cuarto oscuro con ocho listas con los nombres de los precandidatos a senadores nacionales y suplentes y diputados con iguales categorías.

De esas ocho, tres corresponden a la Unión Cívica Radical, dos al Partido Provincial Rionegrino –ambos van a internas- y las tres listas que restan son del Partido Obrero, Alianza Frente Para la Victoria y Frente Progresista. En la provincia los 474. 634 electores tendrán la oportunidad de elegir a tres senadores nacionales y dos diputados nacionales. Esta vez no te sellarán el documento, te darán un comprobante por haber votado.


Las ocho listas de las PASO en Río Negro

1.- LISTA 3 A -UNION CIVICA RADICAL- ROJO MÁS ROJO

SENADORES NACIONALES TITULARES

1. SAIZ, MIGUEL ANGEL
2. FLURIACH, MARIA DE LAS MERCEDES

SENADORES NACIONALES SUPLENTES

1. BERGERO, DANIEL EUGENIO
2. BUYAYISQUI, GABRIELA ANALIA


DIPUTADOS NACIONALES TITULARES

1. LOPEZ ASENIA, YASMIN ANDREA
2. COLANTONIO, DIEGO HERNÁN

DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES

1. PULGINI, MARIA ROSA
2. GIL, RICARDO DANIEL

2.- LISTA 3 B -UNION CIVICA RADICAL-ROJA Y BLANCA-

COMPROMISO RIONEGRINO

SENADORES NACIONALES TITULARES

1. CHIRONI, FERNANDO GUSTAVO
2. ALANIZ GATIUS, GUILLERMINA

SENADORES NACIONALES SUPLENTES

1. MORALES, SILVIA BEATRIZ
2. DI CLERICO, HECTOR ARMANDO

DIPUTADOS NACIONALES TITULARES

1. BETELU, ALEJANDRO
2. PASTA, ADRIANA ELENA

DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES

1. LOSINNO, CLOTILDE INES
2. GARCIA, VICTOR RAUL

3.- LISTA 3 C -UNION CIVICA RADICAL- BLANCA MÁS BLANCA

SENADORES NACIONALES TITULARES

1. MASSACCESI, HORACIO
2. BEOVIDE, TRADICION ARGENTINA

SENADORES NACIONALES SUPLENTES

1. HERMIDA, ZINA NATALIA
2. DURA, NOLBERTO JOSE

DIPUTADOS NACIONALES TITULARES

1. MAREZI, SUSANA NOEMI
2. BUDIMIR, MASCOS ALBERTO

DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES

1. GASQUES, MARTA ESTHER
2. ROMERO, GUSTAVO LUIS

4.- LISTA 151 -PROVINCIAL RIONEGRINO-A NARANJA-

-RECUPERACION FEDERAL–

 

SENADORES NACIONALES TITULARES

1. ZUÑIGA, OVIDIO OCTAVIO
2. GASPERONI, NELIDA ESTER

SENADORES NACIONALES SUPLENTES

1. CASSANO, ADER HECTOR
2. CARRILLO, ELIDA NOEMI

DIPUTADOS NACIONALES TITULARES

1. PIEDRABUENA, MARIA GUILLERMINA
2. PIRRI, NORBERTO DARIO

DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES

1. LEIVA, CARLOS ALBERTO
2. CHUERI, MARIA FERNANDA

5.- LISTA 151 B -PROVINCIAL RIONEGRINO-

 



SENADORES NACIONALES TITULARES

1. VELEZ, RICARDO ALBERTO
2. STUPENENGO, OFELIA IRENE

SENADORES NACIONALES SUPLENTES

1. LOPEZ, DANIEL HECTOR EDUARDO
2. ENTRAIGAS, CAROLINA MARIA ELISA

DIPUTADOS NACIONALES TITULARES

1. ROSSI, EDILIA ALEJANDRA
2. COSTANTINO, MIGUEL ANGEL

DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES

1. NUÑEZ, CRISTIAN DANIEL
2. GUEVARA, SANDRA PAOLA

5.- LISTA 161 A -PARTIDO OBRERO-

-FRENTE DE IZQUIERDA-

 

 

SENADORES NACIONALES TITULARES

1. GONZALEZ DARDIK, NORMA ALICIA
2. RIVERO, HECTOR HORACIO

SENADORES NACIONALES SUPLENTES

1. CASTRO, CARLOS ALBERTO
2. GONZALEZ, MARIA CRISTINA

DIPUTADOS NACIONALES TITULARES

1. QUINTILLAN, AMALIA
2. SANCHEZ, RODOLFO DANIEL

DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES

1. BRITOS, MATIAS FACUNDO
2. HUENTEMILLA, BETIANA DEL LUJAN

7.- LISTA 501-FRENTE PARA LA VICTORIA-CELESTE Y BLANCA-


SENADORES NACIONALES TITULARES

1. PICHETTO, MIGUEL ANGEL
2. GARCIA LARRABURU, SILVINA MARCELA

SENADORES NACIONALES SUPLENTES

1. DOÑATE, CLAUDIO MARTIN
2. PERILLI, LAURA EDIT

DIPUTADOS NACIONALES TITULARES

1. SORIA, MARIA EMILIA
2. BARDEGGIA, LUIS MARIA

DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES

1. CAMPOS, LUIS ENRIQUE
2. VALENTINI, SILVIA MARISA

8.- LISTA 502-ALFREDO BRAVO-FRENTE PROGRESISTA-

-EL CAMBIO QUE SUMA-

SENADORES NACIONALES TITULARES

1. ODARDA, MARIA MAGDALENA
2. RODRIGUEZ DUCH, DARIO RAUL

SENADORES NACIONALES SUPLENTES

1. CURZEL, NESTOR HUGO
2. PEREZ, MARINA VERONICA

DIPUTADOS NACIONALES TITULARES

1. ALVAREZ, MARIO NESTOR
2. VILLENA, CLAUDIA CEFERINA

DIPUTADOS NACIONALES SUPLENTES

1. RAJNERI, RAUL NORBERTO
2. CONTRERAS, SANDRA ELIZABET YANET

HOME